domingo 23, junio 2024
El tiempo - Tutiempo.net
domingo 23, junio 2024

Elecciones: difunden orden de prevalencia de los partidos políticos y alianzas en la Boleta Única

ESCUCHAR

En los casos de ausencia de representación, el sorteo se efectuó por Secretaría. También se realizó el sorteo para aquellas localidades en las cuales, además de los partidos políticos y alianzas que participan por cargos provinciales, existen otras agrupaciones que compiten por cargos locales

Tribunal Electoral Provincial 

Acta N° 1 

En la ciudad de Córdoba, a los dieciséis (16) días del mes de mayo del año dos mil veintitrés, siendo día y hora fijados para la audiencia prevista en el artículo 56 del Código Electoral Provincial, en estos autos caratulados: “CÓRDOBA ELECCIONES PROVINCIALES — 25 DE JUNIO DE 2023 – CONVOCATORIA ELECCIONES PROVINCIALES” (Expte. N° 11779560) en presencia de la Sra. Presidenta del Tribunal Electoral Provincial, Dra. Marta Elena Vidal, los señores vocales Dres. Jorge Juan Alberto Namur y Leonardo González Zamar, el Sr. Secretario Dr. Ernesto Torres y la Sra. Secretaria Dra. María de los Ángeles Nallin, y habiendo asistido los representantes de partidos políticos y alianzas electorales que intervendrán en los comicios del próximo veinticinco (25) de junio del corriente año, a saber: 

1) Romina Belen Bagdigian — Union Popular Federal; 

2) Natalia Ochoa — Hacemos Unidos por Cordoba; 

3) Walter Ricardo Quinteros — La Libertad Avanza; 

4) Rodolfo Lescano — Juntos por el Cambio; 

5) Miguel Torino — Juntos por el Cambio; 

6) Silvana Espinosa — Somos + Vecinalista (Oncativo); 

7) Pablo Molina — Frente Liberal Democrata Desarrollista; 

8) Romina Antinori — Mendiolaza Te suma; 

9) Gazal Ernesto — Frente Liberal Democrata Desarrollista; 

10) Contreras Miguel Angel — Partido de la Concertacion FORJA; 

11) Livelli Carla — Alianza Carlos Paz Unido; 

12) Moris Claudio — Alianza Carlos Paz Unido; 

13) Maximiliano Graneros — Vecinalismo Independiente; 

14) Cristian Cañas — Juntos por el Cambio; 

15) Agustin Goldszer — Encuentro Vecinal Cordoba; 

16) Sergio Avila — Unidos por Cruz del Eje; 

17) Fernando Schule — Partido Humanista; 

18) Claudio Torres — Partido Humanista; 

19) Ma. Cecilia Ibañez — Frente Liberal Democrata Desarrollista; 

20) Edgardo Martin — Cruz del Eje Merece Mas; 

21) Jorge Cantet — Partido Democrata Cristiano; 

22) Alejandra Ita — Junta Vecinal de Colonia Italiana; 

23) Alvaro Zamora Consigli — Encuentro Vecinal Cordoba; 

24) Schuck Lyllan — Partido de la Concertacion FORJA; 

25) Brunori Walter — Unión Vecinal La Serranita; 

26) Suco Augusto — Juntos por el Cambio; 

27) Serafin Mabel — Juntos por el Cambio; 

28) Heredia Lucas — La Libertad Avanza; 

29) Sergio Reyes — Salsipuedes Suma; 

30) Sanchez, Ramiro Jesús — Hacemos Unidos por Cordoba. 

Ante la ausencia del resto de las agrupaciones políticas, se declara abierto el acto por la Presidenta del Tribunal Electoral Provincial, quien en primer lugar informa que se procederá al sorteo para establecer el orden de prevalencia de los partidos políticos y alianzas electorales en la Boleta Única de Sufragio. Seguidamente, se invita a los partidos políticos y alianzas a participar del sorteo. A continuación se procede a efectuar los sorteos previa constatación del bolillero y bolillas. Posteriormente, la Dra. Vidal invita a los apoderados o representantes de las distintas agrupaciones a que personalmente saquen bolilla para definir su propia suerte. Se procede por Secretaría a invitar uno a uno a los apoderados y/o representantes partidarios presentes a acercarse al estrado a los fines de realizar el primer sorteo correspondiente al número de orden para bolillero. En los casos de ausencia de representación el sorteo se efectuó por Secretaría. 

Los resultados fueron: 

Número de orden para Bolillero Partido / Alianza 

1 MOVIMIENTO AL SOCIALISMO 

2 POPULAR 

3 JUNTOS POR EL CAMBIO 

4 CREO EN CÓRDOBA DE TODOS 

5 FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES – UNIDAD 

6 LA LIBERTAD AVANZA 

7 ENCUENTRO VECINAL CÓRDOBA 

8 PARTIDO HUMANISTA 

9 UNIÓN POPULAR FEDERAL 

10 FRENTE LIBERAL DEMÓCRATA DESARROLLISTA 

11 HACEMOS UNIDOS POR CÓRDOBA 

Finalizado este primer sorteo se colocan nuevamente las bolillas en el bolillero y se procede a dar comienzo al sorteo de los órdenes de preferencia de los espacios en la BUS. 

Se invita nuevamente a los representantes partidarios a proceder a tal efecto, con el siguiente resultado: 

BUS DEPARTAMENTAL 

Nro. de orden Partido 

1 PARTIDO POPULAR 

2 LA LIBERTAD AVANZA 

3 PARTIDO HUMANISTA 

4 FRENTE LIBERAL DEMOCRATA DESARROLLISTA 

5 CREO EN CORDOBA DE TODOS 

6 FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES –UNIDAD

7 JUNTOS POR EL CAMBIO 

8 MOVIMIENTO AL SOCIALISMO 

9 UNION POPULAR FEDERAL 

10 ENCUENTRO VECINAL CORDOBA 

11 HACEMOS UNIDOS POR CÓRDOBA 

Luego de la lectura del resultado obtenido, y no habiendo objeciones, se prosigue con el sorteo para aquellas localidades donde además de los partidos políticos y alianzas que participan por cargos provinciales, existen otras agrupaciones que participan por cargos locales. En este caso, fueron desinsaculadas las bolillas según el siguiente detalle: 

COLÓN – Mendiolaza Nro. de orden Partido 

1 PARTIDO POPULAR

 2 LA LIBERTAD AVANZA 

3 PARTIDO HUMANISTA 

4 FRENTE LIBERAL DEMOCRATA DESARROLLISTA 

5 CREO EN CORDOBA DE TODOS 

6 FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES –UNIDAD

7 JUNTOS POR EL CAMBIO 

8 MOVIMIENTO AL SOCIALISMO 

9 UNION POPULAR FEDERAL 

10 ENCUENTRO VECINAL CORDOBA 

11 HACEMOS UNIDOS POR CÓRDOBA 

12 MENDIOLAZA TE SUMA 

13 PRO PROPUESTA REPUBLICANA 

14 PARTIDO LABORISTA 

15 UNION CIVICA RADICAL 

COLON – Río Ceballos 

Nro. de orden Partido 

1 PARTIDO POPULAR 

2 LA LIBERTAD AVANZA 

3 PARTIDO HUMANISTA 

4 FRENTE LIBERAL DEMOCRATA DESARROLLISTA 

5 CREO EN CORDOBA DE TODOS 

6 FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES –UNIDAD

7 JUNTOS POR EL CAMBIO 

8 MOVIMIENTO AL SOCIALISMO 

9 UNION POPULAR FEDERAL 

10 ENCUENTRO VECINAL CORDOBA 

11 HACEMOS UNIDOS POR CÓRDOBA 

12 PARTIDO LABORISTA 

13 VECINOS X RIO COLON – 

Salsipuedes 

Nro. de orden Partido 

1 PARTIDO POPULAR 

2 LA LIBERTAD AVANZA 

3 PARTIDO HUMANISTA 

4 FRENTE LIBERAL DEMOCRATA DESARROLLISTA 

5 CREO EN CORDOBA DE TODOS 

6 FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES –UNIDAD

7 JUNTOS POR EL CAMBIO 

8 MOVIMIENTO AL SOCIALISMO 

9 UNION POPULAR FEDERAL 

10 ENCUENTRO VECINAL CORDOBA 

11 HACEMOS UNIDOS POR CORDOBA 

12 PARTIDO LABORISTA 

13 SALSIPUEDES SUMA 

14 PARTIDO LIBERTARIO 

15 TODOS SOMOS SALSIPUEDES 

CRUZ DEL EJE – Cruz del Eje 

Nro. de orden Partido 

1 PARTIDO POPULAR 

2 LA LIBERTAD AVANZA 

3 PARTIDO HUMANISTA 

4 FRENTE LIBERAL DEMOCRATA DESARROLLISTA 

5 CREO EN CORDOBA DE TODOS 

6 FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES –UNIDAD

7 JUNTOS POR EL CAMBIO 

8 MOVIMIENTO AL SOCIALISMO 

9 UNION POPULAR FEDERAL 

10 ENCUENTRO VECINAL CORDOBA 

11 HACEMOS UNIDOS POR CÓRDOBA 

12 CRUZ DEL EJE MERECE MAS 

13 UNIDOS POR CRUZ DEL EJE PUNILLA – 

Villa Carlos Paz 

Nro. de orden Partido 

1 PARTIDO POPULAR 

2 LA LIBERTAD AVANZA 

3 PARTIDO HUMANISTA 

4 FRENTE LIBERAL DEMOCRATA DESARROLLISTA 

5 CREO EN CORDOBA DE TODOS 

6 FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES –UNIDAD

7 JUNTOS POR EL CAMBIO 

8 MOVIMIENTO AL SOCIALISMO 

9 UNION POPULAR FEDERAL 

10 ENCUENTRO VECINAL CORDOBA 

11 HACEMOS UNIDOS POR CÓRDOBA 

BOLETA ELECTRONICA CARLOS PAZ 

1 CRECER POR CARLOS PAZ 

2 CARLOS PAZ INTELIGENTE 

3 JUNTOS POR CARLOS PAZ 

4 CARLOS PAZ UNIDO

 PUNILLA – Villa Santa Cruz del Lago 

Nro. de orden Partido 

1 PARTIDO POPULAR 

2 LA LIBERTAD AVANZA 

3 PARTIDO HUMANISTA 

4 FRENTE LIBERAL DEMOCRATA DESARROLLISTA 

5 CREO EN CORDOBA DE TODOS 

6 FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES –UNIDAD

7 JUNTOS POR EL CAMBIO 

8 MOVIMIENTO AL SOCIALISMO 

9 UNION POPULAR FEDERAL 

10 ENCUENTRO VECINAL CORDOBA 

11 HACEMOS UNIDOS POR CÓRDOBA 

12 PARTIDO LABORISTA 

13 UNIÓN VECINAL FEDERAL 

SAN ALBERTO – Sauce Arriba Nro. de orden Partido 

1 PARTIDO POPULAR 

2 LA LIBERTAD AVANZA 

3 PARTIDO HUMANISTA 

4 FRENTE LIBERAL DEMOCRATA DESARROLLISTA 

5 CREO EN CORDOBA DE TODOS 

6 FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES –UNIDAD

7 JUNTOS POR EL CAMBIO 

8 MOVIMIENTO AL SOCIALISMO 

9 UNION POPULAR FEDERAL 

10 ENCUENTRO VECINAL CORDOBA 

11 HACEMOS UNIDOS POR CÓRDOBA 

12 ALIANZA INDEPENDIENTE SAUCE ARRIBA 

13 VECINALISMO INDEPENDIENTE SAN JAVIER – Los Hornillos 

Nro. de orden Partido 

1 PARTIDO POPULAR 

2 LA LIBERTAD AVANZA 

3 PARTIDO HUMANISTA 

4 FRENTE LIBERAL DEMOCRATA DESARROLLISTA 

5 CREO EN CORDOBA DE TODOS 

6 FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES –UNIDAD

7 JUNTOS POR EL CAMBIO 

8 MOVIMIENTO AL SOCIALISMO 

9 UNION POPULAR FEDERAL 

10 ENCUENTRO VECINAL CORDOBA 

11 HACEMOS UNIDOS POR CÓRDOBA 

12 ALIANZA INDEPENDIENTE LOS HORNILLOS 

13 PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO 

14 UNION VECINAL DE LOS HORNILLOS 

SANTA MARÍA – Malagueño 

Nro. de orden Partido 

1 PARTIDO POPULAR 

2 LA LIBERTAD AVANZA 

3 PARTIDO HUMANISTA 

4 FRENTE LIBERAL DEMOCRATA DESARROLLISTA 

5 CREO EN CORDOBA DE TODOS 

6 FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES –UNIDAD

7 JUNTOS POR EL CAMBIO 

8 MOVIMIENTO AL SOCIALISMO 

9 UNION POPULAR FEDERAL 

10 ENCUENTRO VECINAL CORDOBA 

11 HACEMOS UNIDOS POR CÓRDOBA 

12 VECINALISMO INDEPENDIENTE 

13 PARTIDO DE LA CONCERTACION FORJA 

14 PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO 

SANTA MARÍA – Villa Ciudad de América 

Nro. de orden Partido 

1 PARTIDO POPULAR 

2 LA LIBERTAD AVANZA 

3 PARTIDO HUMANISTA 

4 FRENTE LIBERAL DEMOCRATA DESARROLLISTA 

5 CREO EN CORDOBA DE TODOS 

6 FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES –UNIDAD

7 JUNTOS POR EL CAMBIO 

8 MOVIMIENTO AL SOCIALISMO 

9 UNION POPULAR FEDERAL 

10 ENCUENTRO VECINAL CORDOBA 

11 HACEMOS UNIDOS POR CÓRDOBA 

12 UNIÓN VECINAL FEDERAL 

13 PARTIDO DE LA CONCERTACIÓN FORJA 

SANTA MARÍA – Villa del Prado Nro. de orden Partido 

1 PARTIDO POPULAR 

2 LA LIBERTAD AVANZA 

3 PARTIDO HUMANISTA 

4 FRENTE LIBERAL DEMOCRATA DESARROLLISTA 

5 CREO EN CORDOBA DE TODOS 

6 FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES –UNIDAD

7 JUNTOS POR EL CAMBIO 

8 MOVIMIENTO AL SOCIALISMO 

9 UNION POPULAR FEDERAL 

10 ENCUENTRO VECINAL CORDOBA 

11 HACEMOS UNIDOS POR CÓRDOBA 

12 PARTIDO ESTAMOS 

13 PARTIDO DE LA CONCERTACION FORJA 

14 PARTIDO SOCIALISTA 

Por último, toma la palabra la Dra. Marta E. Vidal y da por finalizada la audiencia. Con lo que se dio por terminado el acto, que previa lectura y ratificación firman los integrantes del Tribunal Electoral Provincial, todo por ante mí que doy fe. 

FDO. DRES. MARTA E. VIDAL, PRESIDENTA. JORGE J. ALBERTO NAMUR Y LEONARDO C. GONZÁLEZ ZAMAR, VOCALES. ERNESTO TORRES, SECRETARIO. MARÍA DE LOS ÁNGELES NALLIN, SECRETARIA. TEP.

N. de R.- Publicada en el Boletín Oficial de la Provincia de Córdoba N° 94 del 19 de mayo de 2023. 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Leé también

Más populares

¡Bienvenid@ de nuevo!

Iniciá sesión con tu usuario

Recuperar contraseña

Ingresá tu usuario o email para restablecer tu contraseña.

Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?