lunes 24, junio 2024
El tiempo - Tutiempo.net
lunes 24, junio 2024

América Latina busca ser una jugadora importante en la exportación de servicios

ESCUCHAR

Según la especialista Vanina Zabala, Argentina se encuentra estancada: mantiene los mismos valores en los últimos años

“Diferentes países de América Latina han lanzado programas o incentivos para fomentar el sector tecnológico y del software, entre ellos Colombia, Argentina y Brasil”, señaló a Factor Vanina Zabala, contadora pública, consultora y especialista en exportación de servicios.

¿Cómo es el comportamiento de los países de la región en la materia?

Entre de los países de la región, el comportamiento es bastante diferente: Brasil es el líder, con más de 3.258 millones de dólares de exportaciones de programas informáticos contra 2.146 de Argentina, que se encuentra en segundo lugar.

La sorpresa negativa es México, país que exportó 60 millones de dólares (dato de 2021), mientras que la estrella es Uruguay, que vendió 1.334 millones de dólares y es el tercer exportador de la región. Sesenta por ciento de sus ventas van a EEUU. 

Brasil, Argentina y Uruguay concentran 80% del total de ventas internacionales de software de la región.

Colombia, con su fuerte estrategia, se coloca en el cuarto lugar, con exportaciones en valor de 606 millones de dólares. Chile es el quinto país, con 513 millones de dólares; ha crecido 33% en los últimos dos años. Las de Brasil se incrementaron 26% en igual período mientras que las de Argentina lo hicieron sólo cuatro por ciento, lo que puede deberse a factores de restricciones en el movimiento de divisas que evitan su registración total. 

Uruguay impulsa el sector tecnológico con medidas como la exención del IVA a las exportaciones, la creación de zonas francas de servicios, donde tienen exoneración del impuesto a la renta. De tal manera, Uruguay ha captado la actividad y la inversión de varias empresas regionales de primer orden, como Globant y Mercado Libre, entre otras. 

Se recuerda que la Asociación Latinoamericana de Integración (Aladi) es un acuerdo internacional que vincula a todos los países de Sudamérica más algunos más como México, Panamá y Cuba. 

 201920202021
Aladi7871,77870,88520,8
Argentina2054,21942,52146,8
Bolivia43,949,457,1
Brasil2573,82551,73258,9
Chile382,9403,3513,4
Colombia527,3534,4606,8
Cuba723,5807,80
Ecuador7187,395,8
México72,154,560,4
Panamá303,2319316,4
Paraguay15,415,415,4
Perú112,6105,3115,3
Uruguay991,91000,21334,4

Elaborado por Vanina Zabala con base en datos de Aladi.

Conclusión

“Brasil, Argentina y Uruguay son los líderes en la exportación de servicios informáticos en la Región, aunque Argentina se encuentra estancada o manteniendo los valores en los últimos años. Chile viene creciendo a un ritmo por encima del promedio”, concluyó la profesional.

Leé también

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¡Bienvenid@ de nuevo!

Iniciá sesión con tu usuario

Recuperar contraseña

Ingresá tu usuario o email para restablecer tu contraseña.

Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?